аналитика
9 Февраля 2016, 01:24


Белорусам будут приплачивать за помощь в борьбе с коррупцией

203 4
Белорусам будут приплачивать за помощь в борьбе с коррупцией Фото: reuters.com

Граждане Белоруссии смогут получить до 500 долларов, если окажут содействие в борьбе с коррупцией. Соответствующее решение о таких вознаграждениях будет принимать прокуратура. Об этом говорится в постановлении Совета министров Белоруссии от 5 февраля 2016 года.

Так, за помощь в выявлении факта коррупции белорусы смогут получить до 485 долларов, а сам размер вознаграждения будет определять руководство прокуратуры.

Вознаграждаться граждане Белоруссии будут за любую информацию, предметы или документы, которые способствуют выявлению коррупционного преступления.

«Выплата вознаграждения и других выплат осуществляется по решению руководителя органа прокуратуры или его заместителя на основании ходатайства органа уголовного преследования», - отмечается в документе.

При этом сотрудники прокуратуры несут ответственность за обоснованность такого решения и рациональное расходование бюджетных средств.

Уточняется, что вознаграждение не будут получать военнослужащие или сотрудники тех государственных органов, которые непосредственно и занимаются борьбой с коррупцией. Также постановление не распространяется на участников процесса при производстве по уголовным делам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров