аналитика
29 Марта 2016, 04:13


Белоруссия получила кредит в $2 млрд от Евразийского банка развития

605 6
Белоруссия получила кредит в $2 млрд от Евразийского банка развития Фото: reuters.com

Между Евразийским банком развития и Республикой Беларусь было подписано соглашение о предоставлении кредита в размере $2 млрд, $500 млн из которых поступят в республику уже в ближайшие дни.

"Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов на сумму $2 млрд из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере $500 млн ожидается в ближайшие дни", - сказано в пресс-службе Минфина Белоруссии.

Сообщается, что выделенные средства будут использованы для поддержки "мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Республики Беларусь на 2016-2018 годы".

По данным министра финансов Белоруссии Владимира Амарина, страна может себе позволить привлекать кредитные средства, так как пороговое значение госдолга Белоруссии еще далеко от критического значения.

"Государственный долг на 1 января составил 328,6 трлн белорусских руб. (32,5% ВВП) при пороговом значении 45%", - отметил Амарин. В денежном измерении внешний госдолг Белоруссии составил $12,4 млрд, что составляет 22,7% ВВП при пороговом значении 25%; внутренний - 97,4 трлн белорусских руб., что соответствует 9,8% ВВП при пороговом значении 20%.

Примечательно, что официальный Минск сумел полностью погасить свою задолженность перед МВФ и впервые в истории страны осуществить платеж в размере $1 млрд единовременно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров