аналитика
29 Сентября 2016, 16:20


Белоруссия поставила в Россию в пять раз больше яблок, чем вырастила

663 0
Белоруссия поставила в Россию в пять раз больше яблок, чем вырастила Фото: shutterstock.com

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский на коллегии заявил, что правоохранительные органы страны фиксируют большие несоответствия между объемом ввозимой сельскохозяйственной продукции с сопредельных стран и объемом официально выращенной.

По его словам, поставка может в несколько раз превышать урожай, причину этого следует искать в использовании поставщиками поддельных документов.

"Запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров. Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай", — цитирует РИА "Новости" слова Малиновского.

На прошлой неделе Комитет государственного контроля Белоруссии сообщил о задержании преступной группы, которая ввозила в республику сельскохозяйственную продукцию для продажи, а затем по поддельным документам переправляла товары в Россию под видом белорусских.

Напомним, что в августе 2014 года Россия запретила ввоз списка продуктов из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В начале июля эмбарго было продлено до конца 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров