аналитика
1 Февраля 2015, 21:54


Белорусский дипломат попросил Запад защитить независимость его страны

2 053 7
Белорусский дипломат попросил Запад защитить независимость его страны

Фото: http://vk.com/book_front

В сложившейся тяжелой экономической ситуации Белоруссия занимает особое место и нуждается в гарантиях Запада, что страна не станет «разменной картой в этой геополитической игре». Об этом на конференции Атлантического совета заявил временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский.

«Мы делаем все, что можем, чтобы улучшить ситуацию с правами человека. Но в нынешней ситуации важно то, что на кону сам наш суверенитет, наша независимость. Белоруссию необходимо вовлекать в сотрудничество и с ЕС, и с РФ. Я предлагаю всем выступающим признать особое место Белоруссии, её особую роль в этот момент, протянуть ей руку помощи в той экономической ситуации, в которой она оказалась в связи с экономическими проблемами в России. Пора начать сотрудничать с Белоруссией», - сказал дипломат.

Шидловский также выразил обеспокоенность нестабильностью в Восточной Европе, которая может отразиться на Белоруссии.

«Нестабильность, непредсказуемость, гонка вооружений к западу от нас. Мы должны понимать, что происходит, что это не направлено против нас, что наша страна не станет разменной картой в этой геополитической игре, и что мы не потеряем независимость», - заметил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

При этом он отказался называть конкретные страны.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров