аналитика
17 Августа 2015, 23:29


Белоусов на "Территории смыслов": единственный рычаг влияния Банка России на рубль — ключевая ставка

373 0
Белоусов на "Территории смыслов": единственный рычаг влияния Банка России на рубль — ключевая ставка Фото: территориясмыслов.рф

Нынешний уровень валютных резервов России не позволяет проводить интервенции для поддержки курса рубля. В сложившейся ситуации единственным рычагом влияния Центробанка РФ на национальную валюту остается ключевая ставка. Об этом помощник президента России Андрей Белоусов рассказал в понедельник, 17 августа, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

"В чем сложность сегодняшней ситуации? Первый момент — у нас рубль сегодня находится в плавающем состоянии. И у нас сейчас уже нет тех валютных или золотовалютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году", — цитирует РИА "Новости" слова Белоусова.

Помощник российского президента напомнил, что на данный момент размер валютных резервов страны, без учета золота, составляет чуть более 300 миллиардов долларов, свыше 120 из которых приходится на запасы правительства — Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме. По оценке Белоусова, оставшейся части резервов хватит, приблизительно, на девять месяцев товарного импорта или шести месяцев импорта товаров и услуг. "Это, на самом деле, минимальная планка, которая считается в мире естественной границей", — отметил он.

"Поэтому когда Набиуллина говорила о том, что Центробанк будет пополнять резервы — это было вполне оправданное заявление, связанное с их состоянием, которое может оценить любой инвестор", — считает Белоусов. В то же время, добавил политик, российская валюта сейчас "плавает", и Банк России имеет ограниченные возможности, чтобы влиять на него через валютные интервенции. "Поэтому остается в руках ЦБ другой рычаг — ключевая ставка, с помощью которой он может влиять на стоимость денег в экономике", — пояснил он.

Напомним, что в начале июня глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор оценивает в качестве комфортного уровень международных резервов РФ в размере до 500 миллиардов долларов. Между тем, по данным ЦБ РФ, по состоянию на 7 августа международные резервы страны составили 358 миллиардов долларов. По итогам прошлого года международные резервы сократились в 1,3 раза — до 385,46 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров