аналитика
1 Июня 2015, 22:12


Белый дом настаивает на возвращении Сноудена в США

506 9
Белый дом настаивает на возвращении Сноудена в США Фото: reuters.com

Власти США настаивают на том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен вернуться на родину и предстать перед судом, заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

В ходе регулярного брифинга журналисты поинтересовались возможностью "пересмотреть дело Сноудена". Эрнест ответил отрицательно на данный вопрос.

При этом он подчеркнул, что "для тех, кто совершает подобные разоблачения, есть механизм, позволяющий им выражать свои опасения". Однако Эрнест не уточнил, в чем заключается этот механизм.

Бывший сотрудник американского Агентства нацбезопасности Сноуден в июне 2013 года передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

В августе Сноуден получил временное убежище в России на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров