аналитика
29 Августа 2016, 23:16


Белый дом предупредил РФ о закрытии "окна возможностей" по сирийскому конфликту

1 290 0
Белый дом предупредил РФ о закрытии "окна возможностей" по сирийскому конфликту Фото: Reuters

Ключевой внешнеполитический советник президента США Барака Обамы Бен Родс в понедельник заявил о сокращении возможности для установления режима прекращения огня в Сирии и отметил, что в этом вопросе необходима поддержка России.

"Наш сигнал России должен быть такой: "окно возможностей" закрывается. Мы должны посмотреть, могут ли они достичь настоящего соглашения и поддержать его", — цитирует РИА "Новости" слова Родса.

"Мы не достигли соглашения, хотя добились прогресса. Мы сейчас сосредоточены на том, чтобы добиться поддержки и действий России через ее собственные вооруженные силы и влияние на режим Асада, чтобы было подлинное прекращение боевых действий и механизм для гуманитарного доступа в затронутые районы, в особенности в Алеппо. Мы продолжим дискуссии, чтобы добиться этой цели", — добавил советник американского лидера.

По его словам, при наличии подобных соглашений возможно дополнительное сотрудничество с Россией по Сирии в борьбе с террористическими организациями ДАИШ и "Джебхат ан-Нусрой" (обе запрещены в России).

Напомним, что режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля благодаря договоренности России и США. Перемирие не распространяется на запрещенные организации ДАИШ, "Джебхат ан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

В настоящее время Россия совместно с правительством Сирии проводит масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Созданы три коридора для мирных жителей и боевиков, пожелавших сдать оружие, а также один — для боевиков с оружием и техникой. В город также доставляется продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости.

В то же время ООН готовится отправить в Алеппо гуманитарные конвои. В связи с чем организация предложила ввести еженедельный 48-часовой перерыв в боевых действиях для доставки продуктов, однако для этого нужно, чтобы стороны конфликта согласовали паузу. Россия и правительство Сирии, по данным СМИ, поддержали данную инициативу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров