аналитика
3 Октября 2016, 22:48


Белый дом разочаровало решение Москвы выйти из соглашения по плутонию

985 0
Белый дом разочаровало решение Москвы выйти из соглашения по плутонию Фото: shutterstock.com

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в понедельник заявил, что американские власти разочарованы решением России приостановить действие соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония.

"Решение России в одностороннем порядке выйти из соглашения разочаровало нас", — заявил Эрнест (цитата по Reuters), напомнив, что соглашение "позволяло утилизировать плутоний, из которого можно было изготовить тысячи ядерных боеголовок".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя приостановку соглашения с США об утилизации плутония, заявил, что у Вашингтона не получится говорить с Москвой с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество со страной только в тех областях, где ему это выгодно. Вместе с тем дипломат не исключил, что если США скорректируют свою политическую линию, российская сторона будет готова вернуться к документу.

В понедельник президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. 

В документе отмечалось, что соглашение и сопутствующие ему протоколы могут снова вступить в силу, если Вашингтон устранит причины, которые привели к "коренному изменению обстоятельств", в том числе сократит военную инфраструктуру и численность своего контингента на территории стран-членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года; отменит "закон Магнитского" и все санкции, введенные в отношении отдельных субъектов РФ, а также физических и юридических лиц; компенсирует ущерб, понесенный российской стороной в результате этих ограничений и введения против американцев ответных мер, и предоставит четкий план по необратимой утилизации избыточного плутония.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров