аналитика
31 Октября 2015, 00:48


Белый дом: столкновение спецназа США и ВКС России в Сирии маловероятно

505 8
Белый дом: столкновение спецназа США и ВКС России в Сирии маловероятно Фото: reuters

Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест рассказал журналистам, что США считают маловероятным конфликт между военными США и России в Сирии, передает ТАСС.

Один из журналистов спросил, не боится ли Белый дом, что эти люди могут попасть под российские удары. Если бы подобное случилось, то намерены ли США рассматривать это в качестве "акта войны"? - поинтересовался он.

В ответ Эрнест заявил, что "на данный момент это гипотетическая ситуация". Вашингтон продолжает утверждать, что Россия наносит в Сирии удары "почти исключительно в тех местах, где боевиков ("Исламского государства") ИГ нет" хотя, по его словам, "порой, как мы признаем, бывают удары и в других местах". А американские спецназовцы будут находиться "вместе с силами оппозиции, сражающимися с ИГ", - добавил он.

"Поэтому маловероятно, что они вступят в конфликт", - сказал пресс-секретарь, имея в виду силы России и США.

Эрнест подтвердил, что президент и министр обороны США, "естественно озабочены" вопросом о безопасности сил, направляемых в Сирию. "Это опасная страна в очень опасной части света, - констатировал он. - Поэтому они будут готовы и должным образом оснащены для того, чтобы обороняться. Разработаны также планы "на крайний случай", чтобы свести к минимуму риск, с которым они будут сталкиваться".
Координировать действия с Россией США на данном этапе не намерены, утверждая, что "военные усилия России направлены не на борьбу с ИГ, а на поддержку режима (президента Сирии Башара) Асада", - повторил Эрнест, используя один из центральных пропагандистских тезисов США по Сирии, продолжив: "Я не вижу сценария, при котором военные США стали бы координировать наши усилия с россиянами до тех пор, пока русские не проявят готовности вносить конструктивный вклад в деятельность нашей коалиции по борьбе с ИГ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров