аналитика
30 Марта 2016, 17:35


Берлин дал резкий ответ на попытку Анкары закрыть рты немецким журналистам

3 726 17
Берлин дал резкий ответ на попытку Анкары закрыть рты немецким журналистам Фото: YouTube

"Безнадежной выходкой" назвали в Берлине вызов посла Германии в Анкаре в МИД Турции, связанный с размещением немецким телеканалом NDR шутливого ролика об Эрдогане. Внешнеполитическое ведомство ФРГ дало резкий ответ на попытку турецких властей закрыть рты журналистам NDR.

"Верховенство закона, независимость юстиции и защита основополагающих свобод, включая свободу прессы и слова, являются высшими ценностями, которые необходимо беречь совместными усилиями", - цитирует комментарий МИД ФРГ Deutsche Welle.

Таким образом, Министерство иностранных дел Германии полностью поддержало позицию посла в Турции, а немецкие политики подвергли ход Анкары острой критике.

Например, председатель германско-турецкой парламентской группы Мишель Мюнтеферинг заявила, что попытки давления на турецких и иностранных журналистов, а также на дипломатов, придают поведению правительства в Анкаре "дополнительный негативный оттенок".

Стоит отметить, что сам канал NDR отреагировал на возмущение турецких властей новой шуткой, разместив в Twitter сообщение: "Если из интернета не уберут обидную песенку, Эрдоган угрожает стереть весь интернет".

Напомним, согласно последним данным, с 2014 года в Турции возбуждено 1 845 уголовных дел против граждан, обвиняемых в оскорблении Реджепа Тайипа Эрдогана. Статья 299 Уголовного кодекса страны предусматривает за такие действия от 1 до 4 лет лишения свободы.

Ранее депутат турецкого парламента Джелал Доган сравнил ситуацию с положением в Танзании и Уганде, заявив, что в Турции меньше свободы слова, чем в названных государствах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров