аналитика
30 Апреля 2015, 09:47


"Бес попутал" - Business Insider исключил "Родину-мать" из списка "абсурдных строений"

2 240 8
"Бес попутал" - Business Insider исключил "Родину-мать" из списка "абсурдных строений" Фото: http://cs624827.vk.me/v624827250/32b94/vFu1QVkK-F4.jpg

Шквал критики, обрушившийся на американское издание Business Insider, заставил удалить из списка "самых абсурдных строений советской эпохи, которые до сих пор стоят" монумент "Родина-мать". Исключенный из рейтинга памятник на Мамаевом кургане Волгограда спешно заменили киевской гостиницей "Салют".

"Было построено архитектором Авраамом Милецким в 1984 году, и как еще одно детище украинцев, внешне напоминает космический корабль", - написало издание под снимком "Салюта".

Ранее в подписи к фотографии "Родины-матери" американцы указывали, что высота памятника чуть ли не двое выше Статуи Свободы. Возможно, именно монументальность работы Евгения Вучетича вызвала желание сотрудников Business Insider как-то принизить творение скульптора.

Также в сомнительный рейтинг Business Insider включили: "Монумент революции" в Хорватии; здание Центрального банка Грузии, которое, по мнению издания, выглядит, будто оно было подвергнуто редактированию в Photoshop; "похожий на НЛО" дом болгарской компартии в Бузлудже; кишиневский цирк; монумент в Македонии, созданный в память о восстании против османского правления, плюс здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге, обозванное "похожим на "храм дьявола".

Напомним, это уже не первая попытка "торпедировать" памятники героям Великой Отечественной. Немногим более года назад телекомпания CNN включила в рейтинг самых уродливых памятников мира белорусский мемориал "Брестская крепость-герой". После взрыва критики в адрес канала и проведенного расследования сюжет был удален, а редакция извинилась за поступок своих сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров