аналитика
17 Февраля 2016, 11:00


"Беспорядочные авиаудары" - Обама предрек РФ неудачу в "оккупации Сирии"

2 662 27
"Беспорядочные авиаудары" - Обама предрек РФ неудачу в "оккупации Сирии" Фото: Reuters

Барак Обама признал Вооруженные Силы РФ "одними из сильнейших", которым не может противостоять "горстка повстанцев" в Сирии. Вместе с тем президент США заявил, что Россия "не решит проблему стабилизации обстановки" в ближневосточной стране, если не согласится на "политическую передачу власти в каком-либо виде".

"Тот факт, что Путину в конечном итоге пришлось отправить свои собственные войска и свои собственные самолеты, а также вложиться в эту масштабную военную операцию, свидетельствовал не о большой силе, а о слабости позиции Асада. Если кто-то силен, тогда нет необходимости отправлять армию ради поддержки этого вашего союзника. Ведь они обладают легитимностью в своей стране, они способны справиться сами, и у вас с ними хорошие отношения", - цитирует выступление Обамы на саммите АСЕАН портал "ИноТВ".
По мнению главы Белого дома, обстановка в Сирии в ближайшее время не изменится, поскольку "приблизительно три четверти территории находятся не под контролем сил Асада".
"Кстати, я говорю это без какой-либо радости. Это не соревнования между мной и Путиным. Вопрос здесь следующий: как мы можем остановить страдания, стабилизировать регион, остановить эту массовую эмиграцию беженцев, которые сейчас переживают ужасные времена, остановить насилие, прекратить бомбардировки школ и больниц, а также невинных мирных граждан", - заявил Обама.
Также президент США примерил на Россию американские методы ведения внешней политики.
"Возможно, Путин считает, что он готов потратить деньги на постоянную оккупацию Сирии российскими войсками. Это дорого обойдется. Это очень серьезное предприятие. И если учесть состояние российской экономики, то это, возможно, не лучший вариант для России. Со стороны России будет разумнее сотрудничать с Соединенными Штатами и другими членами международного сообщества и попытаться своим посредничеством добиться передачи политической власти в каком-либо виде", - призвал глава Соединенных Штатов.
По мнению Обамы, первым шагом к урегулированию в Сирии станет прекращение огня, договоренности о котором были достигнуты Сергеем Лавровым и Джоном Керри в Мюнхене.
"Этого сложно добиться, поскольку было пролито слишком много крови. И если Россия продолжит, как и раньше, беспорядочно наносить авиаудары, то справедливо будет заявить, что мы не увидим никаких действий в этом направлении со стороны оппозиции. Конечно, вооруженные силы России - одни из сильнейших. И очевидно, что горстка повстанцев не может тягаться со снаряжением второй по мощи армии мира. Но это не решает проблему стабилизации обстановки в Сирии", - подытожил американский президент.
Напомним, договоренность о прекращении огня в Сирии была достигнута 12 февраля, однако Сергей Лавров в тот же день уточнил, что в отношении боевиков ДАИШ соглашение действовать не будет, точно так же, как в отношении "Джабхат ан-Нусры" и других террористических группировок, которые США упорно именуют "оппозицией".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров