аналитика
29 Апреля 2016, 02:25


Бессмертный: На Донбассе выборов не будет ни в этом, ни в следующем году

911 0
Бессмертный: На Донбассе выборов не будет ни в этом, ни в следующем году Фото: shutterstock.com

Планы по проведению выборов в Донбассе на протяжении 2016 года нереальны. В ближайшие два года никто не сможет провести полноценные выборы в парламент на территориях Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил в интервью «Европейской правде» один из представителей украинской стороны в Минских переговорах, экс-глава администрации президента Роман Бессмертный.

«Любой, понимающий этот процесс, знает, что выборов в ОРДО/ОРЛО не будет ни в этом, ни в следующем году. Чтобы подготовить общественное мнение, решить вопросы безопасности, обеспечить демилитаризацию, демобилизацию, восстановить хотя бы по минимуму суверенитет, необходимо от 3 до 5 лет», – заявил Бессмертный.

В своих оценках необходимого для избирательного процесса времени Бессмертный, по его словам, ориентировался на продолжительность подобных процессов в схожих конфликтах. Ускорение же подобных политических реформ приведет лишь к усилению конфликта на Донбассе, считает украинский политик.

Бессмертный отметил, что участниками переговорного процесса в «нормандском формате» был предложен нереальный план исходя из «формулы Штайнмайера».

«Есть так называемая формула Штайнмайера: если закон принят то выборы должны пройти в течение 90 дней. Этот тезис возник в Париже прошлым летом и с тех пор постоянно крутится, появляется вновь. Поэтому я на переговорах подчеркиваю: с этим тезисом Рада не поддержит закон о выборах. Более того, Рада не будет голосовать за этот закон, пока не будет решен вопрос безопасности до выборов, во время выборов и после них», – пояснил Бессмертный.

Кроме этого, Бессмертный решил выйти из переговорного процесса в Минске, о чем и объявил после интервью. Причину он официально не объяснил, но журналисты отметили расхождение во взглядах с Петром Порошенко.

«Я выхожу из Минского процесса и не буду далее принимать участие в волонтерстве на этой дипломатической ниве», – сказал Бессмертный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров