аналитика
18 Ноября 2015, 18:25


Без долларов и евро: Россия и Иран создадут совместный банк

2 084 14
Без долларов и евро: Россия и Иран создадут совместный банк Фото: Reuters

Иран одобрил предложение России по созданию совместного банка. Об этом сообщил в среду заместитель сопредседателя российско-иранской межправкомиссии Мехди Мохташами.

"Основание совместного банка — это одна из целей межправкомиссии. Мы получили это предложение от российской стороны, и это было изучено Центробанком Ирана, и есть одобрение и консенсус со стороны иранской стороны по созданию такого совместного банка", — цитирует РИА "Новости" слова Мохташами.

Представитель иранской стороны также отметил, что "это невероятно важно" для Тегерана, поскольку сейчас иранские банки находятся под санкциями.

По словам другого источника агентства, принимавшего участие в переговорах, препятствием для практической работы по созданию совместного банка в настоящее время является действие антииранских санкций. Он сообщил, что "как только санкции будут сняты, начнется практическая работа по его созданию, вероятно, через два месяца".

На прошлой неделе министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Иран обсуждают создание совместного российско-иранского банка, который будет финансировать конкретные инвестиционные проекты. При этом, по словам главы российского Минэнерго, рассматривается возможность ведения взаиморасчетов в национальных валютах.

"Мы ищем различные инструменты, которые позволили бы финансировать проекты. Речь идет об использовании национальных валют, развитии торговли и баланса, который позволил бы формировать источники для взаимных расчетов", — сказал тогда Новак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров