аналитика
12 Сентября 2016, 16:35


"Без срока давности" - в Германии судят 95-летнего санитара Освенцима

440 0
"Без срока давности" - в Германии судят 95-летнего санитара Освенцима Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Судебный процесс по делу 95-летнего унтер-офицера санитарной команды СС Освенцима Губерта Зафке начался в суде Нойбранденбурга 12 сентября.

Ранее он откладывался три раза из-за его здоровья. Сейчас он смог прибыть с адвокатами. Он страдает от высокого кровяного давления и имеет проблемы с психикой (сообщалось, что он собирался покончить с собой). Он обвиняется в пособничестве убийству минимум 3681 человек. За это грозит до 15 лет тюрьмы.

Бывший санитар СС работал в лагере смерти Аушвиц-Биркенау в комплексе Освенцима с 15 августа до 14 сентября 1944 года. В этот период в лагерь прибыли 14 поездов с пленными из Франции, Австрии и Нидерландов. Ранее суд уже отклонил рассмотрение дела по причине состояния здоровья обвиняемого, но суд высшей инстанции признал Зафке «ограниченно способным к участию в процессе».

Суд может стать прецедентом, доказывающим, что чудовищные преступления фашизма не имеют срока давности. Один из заключенных лагеря Залман Градовский в своей записной книжке назвал Освенцим "Сердцевиной ада". Тексты найдены в пепле возле крематория. В предсмертном крике, в "Записях к потомкам", он просил сохранить гневную память об "аде земном, зачинщиков которого нельзя прощать даже через век".

Зафке уже был осужден в Польше в 1948 году и приговорен к 3,5 года тюрьмы в связи со службой в СС. Позже он проживал в регионе Нойбранденбурга. В 2014 году он был помещен в следственный изолятор, но его отпустили из-за проблем со здоровьем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров