аналитика
15 Декабря 2015, 19:53


Беженцы начали покидать Австрию из-за неоправданных ожиданий

1 602 3
Беженцы начали покидать Австрию из-за неоправданных ожиданий Фото: Reuters

Беженцы из Косово, Ирака и Афганистана начали покидать Австрию из-за неоправданных ожиданий. Об этом во вторник пишет издание The Local.

Представитель благотворительной организации Caritas Мартин Гантнер пояснил, что некоторые из них возвращаются домой из-за страха "депортации и унижения", некоторые имели другие представления об Австрии и Европе в целом, а некоторые просто скучают по своим семьям. "Здесь так много неопределенности для них, многие беженцы травмированы и нуждаются в чувстве безопасности", — отметил Гантнер.

По данным Министерства внутренних дел Австрии, в период с января по ноябрь 2015 года страну добровольно покинули порядка 1,1 тысячи косоваров, 530 иракцев и 120 афганцев. Для сравнения, в прошлом году на родину перебрались только двое выходцев из Ирака, девять из Афганистана и один из Ирана.

По оценке главы венской ассоциации по защите прав человека Гюнтера Эккера, данный тренд будет сохраняться и в ближайшем будущем. "Многие иракцы говорят, что они ожидали лучшей социальной защиты здесь. Многие также не имеют понятия, сколько продлится процесс получения статуса беженца. Они даже не представляли, что их семьи смогут перебраться к ним только через год или даже больше", отметил он.

Как отмечает издание, поскольку Косово считается относительно безопасной страной, шанс на получение убежища невелик, однако для мигрантов из Ирака и Афганистана этот процесс несколько упрощен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров