аналитика
11 Августа 2015, 05:51


Безопасность от проблемы мигрантов в ЕС оценили в 2,4 миллиарда евро

163 1
Безопасность от проблемы мигрантов в ЕС оценили в 2,4 миллиарда евро Фото: reuters.com

Еврокомиссией согласовано выделение дополнительных средств в объеме 2,4 миллиарда евро для стран членов еврозоны, которые наиболее всего страдают от наплыва нелегальных мигрантов с севера Африки, передает Reuters.

Общий срок утвержденной программы финансирования составил шесть лет. Главным реципиентом помощи стала Италия, которой будут направлены 560 миллионов евро, затем Греция, на нужды которой в обустройстве мигрантов выделят 473 миллиона евро.

Также серьезные суммы финпомощи получат Великобритания и Франция для совместной работы по пресечению наплыва мигрантов в зону Кале-Довер, где проходит Евротоннель. Ежедневно пытаются пересечь Ла-Манш тысячи нелегалов, используя для этого все способы. При этом, часто мигранты гибнут под колесами товарных поездов, на которых они пытаются, зацепившись за вагоны снаружи, пересечь Евротоннель и попасть на территорию Великобритании. Последний подобный трагический случай произошел 7 июля, когда один из мигрантов сорвался с поезда и погиб в тоннеле.

По приблизительным подсчетам, только за текущий год в пути из Африки в Европу погибло около 3 тысяч нелегальных мигрантов.

Британский премьер Дэвид Кэмерон 31 июля заявил, что будет бороться с нелегалами дополнительными заграждениями с французской стороны и направленными туда подразделениями со служебными сторожевыми собаками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров