аналитика
19 Января 2016, 10:15


Bild: ЕС намерен закрыть от беженцев границу между Македонией и Грецией

228 1
Bild: ЕС намерен закрыть от беженцев границу между Македонией и Грецией Фото: pbs.twimg.com/media/CVToSfMWEAAhmyd.jpg

В Брюсселе разрабатывают план, согласно которому предполагается полностью закрыть от беженцев греческо-македонскую границу, сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источники в Вене и Берлине.

Газета напоминает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава правительства Австрии Вернер Файман находятся под сильным давлением общественности в связи с огромным притоком мигрантов в их страны. В частности, высказывается предположение, что Меркель и рада была бы закрыть свою границу, но тогда ее примеру последуют другие страны ЕС, что по сути будет означать конец Шенгенской системы.

В Грецию беженцы попадают с территории Турции. Анкара пока не предпринимает видимых действий для того, чтобы снизить этот поток со своей стороны, отмечет Bild. Именно поэтому выполнять функцию пограничника должна именно Греция - совместно с Македонией она закроет свою границу с марта, полагают составители плана. В этом случае греческое правительство сможет надеяться на привилегии при обслуживании ее госдолга, полагают в ЕС.

Согласно информации европейского пограничного агентства Frontex, общее число нелегальных мигрантов, прибывших в ЕС в прошлом году, превышает 1,2 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров