аналитика
10 Августа 2016, 18:20


Bloomberg: продэмбарго помогло России обуздать инфляцию

817 0
Bloomberg: продэмбарго помогло России обуздать инфляцию Фото: 279photo Studio / Shutterstock.com

Россия в текущий период продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции Запада, научилась обеспечивать себя внутренними ресурсами, пишет в среду Bloomberg.

С августа 2014 года российские компании постепенно занимают на продовольственном рынке места импортных производителей. По данным кредитного агентства АКРА, в настоящее время потребление импортных продуктов в России находится у исторических минимумов.

В стоимостных показателях доля импорта в объеме продаж на рынке продовольствия в стране сократилась с 34% до 22%. Даже в марте, когда инфляция в России достигла пиковых 17%, благодаря эмбарго рост цен составлял всего 1,6%, отмечает агентство. В первом квартале нынешнего года доля импортных сыров на внутреннем рынке упала до 23%, в то время как в 2014 году она составляла 49%.

Политика импортозамещения отвечает интересам и Банка России, и сельхозпроизводителей, чья доля в экономике страны в прошлом году достигла 4,4%. В этом году годовая инфляция замедлилась до 7,2%.

"Сохранение эмбарго и падение доли импортной продукции в продовольствии, при прочих равных, успокаивает инфляцию и делает ее зависимой от внутренних монетарных факторов и политики Центробанка", — заявил старший аналитик АКРА Дмитрий Куликов.

В понедельник, 8 августа, эксперты ЦБ РФ констатировали, что рецессия в экономике страны завершилась, "впереди — медленный рост экономики".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров