аналитика
19 Августа 2015, 18:00


Bloomberg: США потратят миллиарды на поиски российских подлодок в Атлантике

2 334 18
Bloomberg: США потратят миллиарды на поиски российских подлодок в Атлантике Фото: shutterstock.com

Министерство обороны США разрабатывает новую систему подводных сенсоров для обнаружения российских подводных лодок. Об этом в среду сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на бюджетную документацию американского ведомства.

Согласно документам, Вашингтон намерен закончить разработку прототипа "подводной сенсорной системы" для борьбы с растущими угрозами в мире к середине будущего года. По мнению американской стороны, "непосредственным и долгосрочным риском" является возможное нахождение российских подводных лодок в Атлантическом океане.

В этой связи Пентагон намерен разместить систему наблюдения, построенную компанией Lockheed Martin, в Атлантике. Кроме того, как сообщается, подобная буксируемая система уже используется в Тихом океане. Эти системы помечены в американской бюджетной документации как "срочная оперативная необходимость" и оцениваются в 56,5 миллиона долларов.

По данным агентства Bloomberg, буксируемая система гидрофонов TL-29 и разрабатываемая система используют разные принципы акустического обнаружения. По мнению аналитика Центра стратегической и бюджетной экспертизы Брайана Кларка, их лучше всего использовать в таких географически важных точках как, например, Гибралтарский пролив или отрезок Атлантического океана между Исландией и Гренландией.

В публикации агентства отмечается, что просьбы о новой системе подводных сенсоров были представлены Конгрессу США на рассмотрение через три месяца после того, как российский президент Владимир Путин утвердил новую версию Морской доктрины России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров