аналитика
17 Февраля 2016, 10:00


Bloomberg узнал детали тайного сговора нефтепроизводителей

2 902 8
Bloomberg узнал детали тайного сговора нефтепроизводителей Фото: pbs.twimg.com/media/CanZ5_8WcAEKvns.jpg

Больше года нефтяные дипломаты за кулисами пытались договориться о стабилизации уровня добычи нефти и, как следствие, нефтяных цен. Главная проблема была в том, что эмиссарам нужно было выйти за рамки нефтяного картеля — Организации стран-производителей нефти (ОПЕК) — и договариваться с другими добытчиками. Подробности "секретного глобального сговора" публикует агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Впервые за восемь месяцев падения цен на нефть четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла, которые являются лидерами по уровню добычи нефти, договорились о заморозке добычи на уровне 11 января 2016 года — это стало достойным завершением продолжительных "секретных переговоров", подчеркивают источники агентства.

Теперь нефтяные дипломаты должны убедить другие страны отказаться от войны за долю на рынке и присоединиться к соглашению о заморозке добычи. По мнению источников,  главным камнем преткновения на пути к соглашению может стать Иран. Тегеран намерен вернуть свою долю на рынке, утраченную за годы санкций.

Bloomberg отмечает, что общее стремление к заморозке уровня добычи приближает нефтяные страны к "грандиозной сделке". Новое соглашение напоминает решение ОПЕК 1999 года, когда страны сократили объемы добычи нефти, что привело к рекордному росту барреля нефти вплоть до $140 за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров