аналитика
9 Июня 2016, 01:49


Боевики ДАИШ угрожают взорвать египетские пирамиды – СМИ

286 0
Боевики ДАИШ угрожают взорвать египетские пирамиды – СМИ Фото: reuters.com

Террористы запрещенной в России организации ДАИШ пригрозили взорвать Великие пирамиды Гизы. Об этом говорится в распространенном в сети ролике экстремистов, сообщает ТАСС, ссылаясь на иранское агентство Fars.

Так, на видеозаписи боевики ДАИШ заявляют, что поступят с пирамидами так же, как с храмом в честь божества Набу в иракском городе Нимруд. Культовому сооружению насчитывалось более 2500 лет. Террористы заверяют, что «уничтожают построенное неверными».

Отметим, что экстремисты не щадят памятники культурного и исторического наследия, если они не связаны с исламом. Примером такого отношения стала сирийская Пальмира, в которой ДАИШ успела уничтожить большую часть древностей.

Пальмира была освобождена от ДАИШ правительственной армией Сирии в марте 2016 года в результате операции, разработанной при участии российских специалистов и при поддержке ВКС России. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) учредила Чрезвычайный фонд по сохранению наследия Сирии и надеется восстановить разрушенные памятники за пять-семь лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров