аналитика
13 Марта 2016, 10:19


Более 50000 человек вышли на акцию против действий польского правительства

1 226 4
Более 50000 человек вышли на акцию против действий польского правительства Фото: Радио Польша

12 марта в Варшаве у здания Конституционного суда прошла массовая акция под лозунгом «Вернем конституционный порядок», сообщает "Радио Польша".  По данным мэрии в мероприятии участвовало около 50 тысяч человек.

Протестующие несли флаги Евросоюза и Польши, требуя у правящей партии уважения к конституции страны и требовали от правительства Польши опубликовать заключение Конституционного суда о несоответствии внесенных правящей партией поправок в закон о КС Конституции Польши.

Участники демонстрации скандировали «Беата (премьер-министр Польши Беата Шидло), печатай заключение!», «Качинский, не перегибай палку!», «Польша здесь!», «Хватит нарушать закон». 

"Мы пришли сюда, чтобы проявить уважение к польской Конституции. Идите с нами, защитим Конституцию", - призвала на демонстрации депутат партии «Современная» Камила Гасюк-Пихович. По ее словам пришло время, чтобы президент Анджей Дуда ответил самому себе на вопрос, «хочет ли он стоять на стороне бесправия, хаоса и опускать Польшу в сторону авторитаризма, или же хочет стоять на стороне демократического порядка и буквы закона».

Комитет защиты демократии в ходе демонстрации собирал подписи под гражданским законопроектом, касающимся Конституционного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров