аналитика
24 Марта 2016, 13:30


Более миллиона человек отметили 13-ую годовщину Конституции Чечни

417 6
Более миллиона человек отметили 13-ую годовщину Конституции Чечни Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Более миллиона человек 23 марта стали участниками митинга в Грозном, посвященном 13-й годовщине принятия Конституции Чеченской Республики.

Центральная площадь столицы и прилегающие улицы, были заполнены жителями городов и сел, молодежью, активистами общественных движений, гостями из разных уголков России. Безопасность обеспечивали более шести тысяч правоохранителей. Люди несли флаги России и Чечни, транспаранты. Как говорили собравшиеся, никто не забыл, что 13 лет назад - 23 марта 2003 года - был положен конец войне и определена судьба региона в составе России.

Первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров выступил с предложением, чтобы народ определил свое будущее на референдуме, хотя многие общественники и политик утверждали о преждевременности вынесения вопроса о Конституции ЧР из-за сложности обстановки. Тогда предложение первого президента Чечни по всенародному референдуму поддержал и Владимир Путин. «Для федерального центра риск был очень велик, оставались опасения, что люди могут проявить пассивность. В обращении по итогам референдума Владимир Путин заявил, что результаты превзошли все ожидания, 80% избирателей, несмотря на угрозы, пришли и проголосовали», — написал глава Чечни Рамзан Кадыров в «ВКонтакте».

Как подчеркнул в речи Рамзан Кадыров: «Путь, который был тогда определен, стал единственно правильным для чеченского народа. 23 марта войдет в историю как день победы чеченского народа в борьбе с международным терроризмом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров