аналитика
9 Июля 2016, 10:00


Болгария озабочена ускоренной милитаризацией Крыма Россией

1 541 0
Болгария озабочена ускоренной милитаризацией Крыма Россией Фото: reuters

Президент Болгарии Росен Плевнелиев на саммите североатлантического альянса в Варшаве заявил, что Болгария покажет единство, волю и ясно заявит, что НАТО является основным источником безопасности и стабильности, как для Болгарии, так и для всех стран-членов в Европе. Об этом сообщает портал Русская Болгария.

Президент в очередной раз подчеркнул, что в отношении безопасности в Черноморском регионе у Болгарии есть ясная, единая и согласованная позиция.
 «Мы выразим свою озабоченность в отношении нарушения баланса в регионе и ускоренной милитаризацией Крыма со стороны России. Мы ясно заявим, что НАТО должно продемонстрировать свой ангажемент к безопасности стран-членов из Черноморского бассейна и ожидаем признания стратегическим значения Черного моря для безопасности стран-членов НАТО региона», - заявил Плевнелиев. «Южным и восточным флангами НАТО не нужно пренебрегать. Мы будем настаивать на усиленном присутствии, на улучшении координации, на увеличении совместных учений и улучшения возможностей национальной обороны и партнеров по НАТО», - подчеркнул он, добавив, что «с момента присоединения к НАТО Болгария последовательно поддерживает усиленное присутствие Альянса в Черном море». По его словам, принципиальная болгарская позиция – расширение присутствия Альянса в Черном море, на восток и юг, адаптированного к нуждам всех стран-членов и под командованием НАТО.

Кроме того Плевнелиев отметил, что у Болгарии есть принципиальная и категорическая позиция в отношении действий России в Крыму. «Наша позиция полностью учитывает риски и проблемы, идущие с Востока, и имеет оборонительные цели, пропорционально и в соответствии с правовыми и политическими обязанностями Альянса», - заявил президент, подчеркнув, что каналы для коммуникации и политического диалога с Россией остаются открытыми, что будет специально отмечено на встрече.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров