аналитика
6 Февраля 2016, 07:09


Болгарский экс-президент: Болгария никогда не сможет стать партнером России

3 527 39
Болгарский экс-президент: Болгария никогда не сможет стать партнером России Фото: bgnes.com

Экс-президент Болгарии Петыр Стоянов заявил, что болгарская политика в отношении России должна быть прагматичной и сдержанной, страны настолько отличаются, что никогда не смогут стать партнерами в угоду русофилам.
"В отношении к России наша политика должна быть прагматичной и в известном смысле сдержанной, естественно учитывая то, что болгарский и российский народ связаны глубокими традиционно-историческими отношениями", - цитирует Русская Болгария выступление Стоянова на конференции «Болгария – под угрозой неоосманизма или новый мост между Востоком и Западом в новой геополитической реальности».

По словам Стоянова, отношения Болгарии с Россией никогда не были легкими, но страна должна вести активную внешнюю политику и вопрос в том, какой она должна быть. "Основной вопрос – «Что стало с Россией? Где ее место? Нельзя ли установить более тесные отношения с Россией?", - заявил Стоянов.

По его мнению, всем должно быть ясно, что Россия отличается от Болгарии и Болгария никогда не сможет стать партнером России, как это представляют себе болгарские русофилы.

"Болгария может быть партнером со странами подобного размера. В ЕС есть очень много стран со сходными проблемами и там наше место – в ЕС", - считает Стоянов. По его словам, любой радикальный тон в отношении России ничего кроме комплексов не показывает. "Мы не можем относиться к России как к исконному врагу", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров