аналитика
17 Ноября 2015, 15:00


Болгарский президент обвинил Россию в подготовке к "гибридной войне" на Балканах

4 324 33
Болгарский президент обвинил Россию в подготовке к "гибридной войне" на Балканах Фото: Reuters

В подготовке к развязыванию "гибридной войны" на Балканах обвинил Россию болгарский президент Росен Плевнелиев. В интервью The Independent политик призвал ЕС и НАТО "делать больше" для того, чтобы противостоять действиям Москвы.

Одним из доказательств упомянутых планов России по дестабилизации Балкан глава Болгарии по какой-то причине считает неприятности, которые сыплются на Софию.

"Начиная с 25 октября, сайты совета министров, парламента и ЦИК подвергаются беспрецедентно сильным кибератакам. В мире очень мало стран, которые способны на такие действия", - поделился болгарскими проблемами и своими подозрениями Плевнелиев.

Другим признаком угрозы со стороны Москвы болгарский президент назвал "проверку на прочность" воздушного пространства Болгарии, которое якобы предпринимают ВКС РФ над Черным морем.

"Мы хотим сказать ЕС, генсеку НАТО, нашим партнерам и западным союзникам, что Балканы должны находиться в самом сердце политики европейской безопасности. Делайте для нас больше, чтобы делать больше для самих себя", - подытожил Росен Плевнелиев.

Напомним, в середине октября Болгария, которая устами своего президента подозревает Россию в реализации агрессивных планов, предприняла очередной недружественный шаг против РФ, не пропустив самолет с гуманитарной помощью, следовавший в Сирию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров