аналитика
15 Августа 2016, 01:17


Болотная не дала России ни новых партий, ни новых лидеров – политолог

467 0
Болотная не дала России ни новых партий, ни новых лидеров – политолог Фото: reuters.com

Процесс либерализации в российской политике не принес никаких результатов, тем самым разочаровав Кремль. Такое мнение высказал политолог Олег Матвейчев в эфире телеканала Нейромир-ТВ.

По мнению политолога, Кремль возлагал некоторые надежды на то, что Болотная привнесет в политику России новые идеи, новые силы и новых лидеров. Однако этого не случилось.

«Одним из требований Болотной площади в 2011 году была либерализация партийного процесса. Им сказали, пожалуйста, отныне партию может зарегистрировать 500 человек. Моментально зарегистрировалось 70 с лишним партий. Никто их не контролировал. Власть рассчитывала, что у этих партий появятся интересные лидеры, которых можно будет забрать к себе в будущем, во-вторых, появятся интересные идеи, которые тоже можно будет украсть. Но после пары лет этого шумного партийного строительства не возникло ни серьезных лидеров, ни мега-идей», - сказал Матвейчев.

При этом он добавил, что либералы имели возможность завоевать внимание граждан, однако дальше планов на бумаге дело не пошло.

«У всех партий был шанс стать фактором массового сознания, но большинство осталось на бумаге. Сейчас их регистрации будут постепенно аннулироваться, потому что они не выполняют уставные требования», - отметил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров