аналитика
6 Августа 2015, 13:45


Больше половины жителей Латвии живут в советских и дореволюционных домах

560 8
Больше половины жителей Латвии живут в советских и дореволюционных домах Фото: reuters
Около полутора миллионов жителей Латвии живут в зданиях, построенных в период с 1946 по 1990 годы. Удельный вес таких зданий составляет 67% от всех единиц жилья на латвийском рынке. В новых домах, построенных с 2006 по 2011 годы, живет только 3% населения, пишет Baltnews.lv.
Об этом свидетельствуют последние доступные данные Центрального статистического управления о традиционном жилье и проживающих в нем лицах, по времени постройки здания.
Эти данные комментирует ИА REGNUM исполнительный директор Латвийской ассоциации недвижимости (LAN-DA) Ирина Сярки, которая напоминает об уровне покупательной способности населения и нынешней ситуации на рынке кредитования, что подтверждается недавним исследованием ассоциации. Как сообщалось, житель Латвии со средней месячной нетто-зарплаты в начале этого года мог позволить себе купить только серийную квартиру в микрорайоне Риги, тогда как на жилье в центре или в новом проекте таких доходов не хватает.
«В Латвии жилой фонд обновляется медленно; ежегодно на рынке появляется только 0.3% от необходимого фонда, количество построенных квартир не достигает даже уровня перед вступлением Латвии в ЕС, значительно затормозилась и активность сделок на рынке недвижимости, которая с сентября прошлого года упала на 20-30% по всей Латвии. Таким образом, по обеспеченности населения жилплощадью Латвия значительно отстает от стандартов ЕС», — так обозначила Ирина Сярки перспективы развития жилого фонда.
Как указывают строительные эксперты, в 2020—2040 годы период эксплуатации серийных домов закончится, и это будет уже серьезная проблема безопасности, которую нужно решать на государственном уровне, добавила руководитель ассоциации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров