аналитика
17 Марта 2015, 13:12


Борис Шпигель: в Латвии уже наступил 1933 год

279 5
Борис Шпигель: в Латвии уже наступил 1933 год

Фото: twitter.com/gorodskoy177

Вчера в Риге прошел марш в честь дня памяти латвийских легионеров СС, который был утвержден в 2008 году. В этот день официальные мероприятия проходят не только в центре Риги, но и в пригородном селе Лестене на братском кладбище легионеров.

Как заявил в беседе с корреспондентом PolitRussia.com председатель международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель, можно констатировать, что в Латвии и республиках Прибалтики возродился нацизм.

«В Латвии уже наступил 1933 год. И я прошу всех обратить на это внимание. Если раньше на это как-то реагировали, например, Совет Европы, то сейчас на это никто не обращает внимание. Сейчас говорят, что это свобода слова, они поощряют своих «героев». Они переворачивают историю Второй мировой войны задом наперед. Они рассказывают своим детям неправду», - отметил он.

По словам Шпигеля, «Мир без нацизма» не просто плохо относится к этому, но и ежегодно пытается противостоять этому маршу.

«Мы обращаемся в различные организации - ОБСЕ, Совет по правам человека, в ООН. Обращаем внимание латвийского правительства на то, что оно нарушает международные нормы Нюрнбергского трибунала, идеализирует коллаборационистов, войска, воевавшие на стороне Гитлера. Самое страшное – то, что за этими старичками идет огромное количество молодежи, около 2-2,5 тысяч человек с нацистскими свастиками и нацистскими приветствиями. К сожалению, все наши труды успехом не увенчались. Наших активистов преследуют в Риге, их вызывают в различные службы безопасности. Служба безопасности Латвии назвала в своем отчете нашу организацию «врагом Латвии», - отметил он.

Шпигель добавил, что признаки неонацизма есть во многих странах мира.

«Подняли очень сильно голову праворадикальные силы, которые ввергают мир в пропасть «коричневой чумы». Исторические факты, которые наблюдались в Германии в 30-х годах сейчас возродились. Необходимо, чтобы все люди понимали, что газовыми печами не начинается, газовыми печами заканчивается», - подчеркнул он.

В МИД РФ уже осудили шествие ветеранов СС в Риге, которое «ставит под сомнение единство стран в противостоянии угрозам безопасности».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров