аналитика
2 Декабря 2014, 12:08


Боснийские сербы винят Европу в срыве "Южного потока"

474 2

Президент Сербской республики  Милорад Додик назвал "драматичной" новость о закрытии Россией проекта строительства газопровода "Южный поток". По его словам, Европа оставляет боснийских сербов в ситуации, когда им приходится платить за транзит газа западным посредникам.

Президент Республики обвинил Европу в блокировке строительства газопровода "Южный поток". Он отметил: "Несколько лет назад построен "Северный поток" из тех же источников, он пришел в Германию и в развитые страны Европы, и там не было сокращения поставок газа за все время кризиса на Украине. Почему нам не дают на тех же условиях построить "Южный поток"? Почему мы должны думать о том, что мы энергетически не обеспечены в будущем?" — заявил Додик.

В Республику Сербскую должен был быть построен газопровод-отвод от магистральной ветки "Южного потока" в Сербии.

Накануне Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. До сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в экономическую зону страны. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что проект "Южный поток" закрыт. Вместо него построят новый газопровод по дну Черного моря в направлении Турции, в обход Австрии, Венгрии и Болгарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров