аналитика
11 Января 2016, 01:43


Boston Globe: Вашингтону придется по-новому общаться с миром

1 328 8
Boston Globe: Вашингтону придется по-новому общаться с миром Фото: reuters.com

В изменившихся условиях современного мира США больше не смогут диктовать свои условия, поэтому им придется изменить свою внешнюю политику. Такое мнение на страницах The Boston Globe высказал обозреватель Стивен Кинзер.

«В течение 20-го века наша власть неуклонно росла. Мы привыкли управлять миром. В будущем, однако, этого не будет, но ничто в нашей истории не готовило нас к потере глобального статуса. Мы психологически не готовы к этому», - констатирует автор статьи.

Однако, по мнению Кинзера, изменяющиеся условия явно говорят о том, что США не сможет удержать свое мировое господство.

«Признаки нового, развивающегося мира невозможно не заметить. Террористические группировки захватили Ближний Восток, и мы вынуждены осознавать, что, несмотря на военную мощь, мы не способны побороть их без наших партнеров. В то же время, Россия бросает нам вызов. Турция, союзник НАТО, которая с давних пор была нашей собачкой, вдруг игнорирует наши просьбы и действует себе на уме. Саудовская Аравия начала войну, не посоветовавшись с нами», - отметил он.

Помимо этого, значительные трудности у США вызывает нарастающая мощь Китая, к которой Вашингтон был не готов.

Поэтому будущее Соединенных Штатов зависит от способности Вашингтона приспособиться к новым условиям и по-другому строить свои отношения с другими странами.

«Мы привыкли диктовать нашим партнерам, что делать. Теперь мы должны привыкнуть советоваться с ними и учитывать их интересы. Для этого нужно быть готовыми к компромиссу, к которому мы не привыкли», - советует обозреватель издания.

В противном случае, США не ждет ничего хорошего, и они уничтожат сами себя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров