аналитика
7 Февраля 2016, 13:06


Британские СМИ: заигрывания с исламистами губят Эрдогана

679 3
Британские СМИ: заигрывания с исламистами губят Эрдогана Фото: Reuters

Действующее руководство Турции длительное время заигрывало с выгодными Анкаре религиозными радикалами в Сирии, но оказалось не готово к разрушительным последствиям такого курса. Об этом в воскресенье пишет британское издание The Economist.

Журналисты отмечают, что за последнее время страна дважды пострадала от крупных терактов.  В октябре 2015-го взрыв на марше профсоюзов в Анкаре унес жизни более ста человек. 14 января теракт произошел в туристическом районе Стамбула. И в том, и в другом случае турецкие власти обвинили в терактах боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство".

"Для страны, считавшей себя изолированной от ближневосточной нестабильности, произошедшее стало большим потрясением", — пишет издание.

Авторы статьи также выражают обеспокоенность тем, что правительство Эрдогана своими непродуманными, категоричными действиями изолирует себя не только от России, но и от Евросоюза. "Отношения нельзя назвать теплыми. Большинство европейских правительств рассматривают Турцию скорее в качестве буфера, чем партнера", — подчеркивает The Economist.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров