аналитика
20 Февраля 2015, 18:17


Британские ВВС признали бессилие перед боевой авиацией России

5 211 26
Британские ВВС признали бессилие перед боевой авиацией России

Фото: http://vk.com/vestiua
Сегодня, 20 февраля 2015 года, начальник штаба Королевских ВВС в отставке (1992-1997) Майкл Грейдон в статье "Daily Mail" выразил мнение, что современный воздушный флот Британии не в состоянии справиться с мощью внешней угрозы, в том числе против России.

Поводом для высказываний стал инцидент, когда два российских стратегических бомбардировщика классификации "Медведь", способные нести ядерные боеголовки, пролетали близ Ла-Манша. Эти самолеты называются символом эпохи "холодной войны". На их перехват и сопровождение были отправлены два истребителя "Тайфун" (Typhoon).

Затем произошел аналогичный случай в небе около полуострова Корнуолл на юго-западе Англии. Тогда премьер Великобритании Дэвид Кэмерон призвал эмоционально не реагировать на пролеты российских самолетов около границы.  Он отметил, что россияне просто пытаются привлечь внимание, но его страна показала, что у неё есть "быстрые самолёты, способные защитить государство". К такому смелому заявлению скептически отнеслись военные эксперты.

Грейдон высказывается более пессимистичнее, указывая, что за последние десятилетия число эскадрилий ВВС Британии уменьшилось с 26 (в "холодную войну") до 7. Он печально констатировал, что отразить натиск России Великобритания не смогла бы. По данным "The Daily Mail", с 2010 года британское министерство обороны страны уволило 30 тысяч солдат, матросов и летчиков, списало сотни кораблей, истребителей, самолетов-разведчиков и танков, в попытке сократить расходы бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров