аналитика
2 Сентября 2015, 21:26


Британский эксперт: между США и Евросоюзом назревает раскол

2 897 3
Британский эксперт: между США и Евросоюзом назревает раскол Фото: shutterstock.com

В последние годы Соединенные Штаты и Евросоюз стали меньше доверять друг другу и проявлять все меньше единства во взглядах, считает эксперт британского аналитического центра Chatham House Ксения Уикетт.

По ее мнению, отчасти это связано с тем, что такие глобальные институты, как НАТО, ООН, ВТО, Международный валютный фонд и Всемирный банк все хуже справляются со своими задачами. В последнее время с ними или не считаются, как в случае с ООН, или на их место приходят новые организации — такие как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

"В последнее время перечень разногласий и их степень растут. Недавний пример — раскол из-за вступления в АБИИ, ставший показателем более фундаментальных различий во взглядах на Азию. К другим спорным вопросам относятся действия в Ливии в 2011 году, текущая ситуация в Сирии, политика в отношении России, поддержка НАТО, энергетическая независимость и изменение климата", — говорит аналитик (цитата по РИА "Новости").

Кроме того, отмечает Уикетт, между Вашингтоном и Брюсселем появились разногласия относительно общих ценностей. Согласно исследованию, проведенному Chatham House в прошлом году, европейская элита опасается, что США пренебрегают важнейшими принципами (например, тем, что сохраняют смертную казнь).

Уикетт также отмечает, что трансатлантические отношения теряют свою значимость еще и потому, что для многих политиков все больший интерес представляют развивающиеся рынки, такие как КНР и Бразилия. Однако именно сейчас, с выходом этих стран на первый план, считает аналитик, Западу следовало бы проявить сплоченность, в противном случае он рискует "утратить лидерство в формировании мировых норм и стандартов по важнейшим вопросам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров