аналитика
3 Января 2016, 16:08


Брюссель берет Польшу под контроль из-за закона о СМИ

1 205 8
Брюссель берет Польшу под контроль из-за закона о СМИ Фото: zarubezhom.info

По словам еврокомиссара по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтера Эттингера, после принятых в Польше поправок к закону о СМИ было принято решение усилить давление на Варшаву и контролировать ситуацию в стране. Более детально ситуация, сложившаяся в Польше, будет рассмотрена на ближайшем заседании Еврокомиссии 13 января текущего года.

В частности, Эттингер заявил: "Многое указывает на то, что мы теперь активируем "механизм правового государства" и возьмем Варшаву под наблюдение".

Сообщается, что данный вопрос был включен в повестку дня президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Если выяснится, что существуют системные угрозы для верховенства закона, то с Варшавой будет проведен "структурированный и основательный диалог". Кроме того, если польская сторона не отреагирует на замечания Брюсселя, то ее могут лишить право голоса, подобных инцидентов еще не было.

Напомним, польский сейм внес поправки к закону о СМИ 31 декабря 2015 года. Данный закон регулирует деятельность государственных СМИ. Принятие закона в данной редакции привело к тому, что четыре руководителя польской общественной телекомпании TVP подали в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров