аналитика
10 Июля 2015, 18:00


Брюссель не признал Украину европейским государством

3 635 21
Брюссель не признал Украину европейским государством Фото: Reuters

Дающая надежду на вступление в ЕС формулировка "European state", которой добивался Киев, так и не появилась в официальных документах Брюсселя, сообщил директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко. Вместо названного словосочетания чиновники ЕС пишут "European country", признавая географическую, но не политическую принадлежность Украины к Европе.

"Каждый из тех, кто вел переговоры, надеялся на внесение пункта о перспективах членства в ЕС или хотя бы нормы о признании Украины европейским государством, то есть European state. Это уже дипломатическая формула, которая дает некие надежды на членство. В результате проиграли всю экономическую часть, а нам вписали не European state, а European country. Страна, которая, в переводе с дипломатического языка, географически находится в Европе, но политически Европой не считается", - цитирует Бондаренко ресурс "ПолитНавигатор".

Также на протяжении всех семи лет, пока шли переговоры об ассоциации Украины с Евросоюзом, Киев шаг за шагом сдавал свои первоначальные экономические требования, подчеркнул глава Фонда украинской политики.

Напомним, 3 июля Петр Порошенко заверил, что заявка на членство в ЕС будет подана через 5-6 лет. Однако ранее, в мае текущего года, канцлер Германии Ангела Меркель упомянула об отсутствии планов расширения Евросоюза и призвала воздержаться от дачи пустых обещаний.

"Мы не должны давать ложных надежд, которые позднее не сможем исполнить", - заявила глава ФРГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров