аналитика
1 Августа 2016, 16:00


Будни "евроинтеграции" - под Чернобылем разбирают на металлолом уникальную РЛС

1 738 0
Будни "евроинтеграции" - под Чернобылем разбирают на металлолом уникальную РЛС Фото: Facebook

Украинские "охотники за металлом" начали "осваивать" уникальную радиолокационную станцию "Дуга-1", построенную в 70-х годах минувшего века под Чернобылем, сообщает в Facebook активист Дмитрий Науменко. По его словам, единственная оставшаяся в мире загоризонтная РЛС, на которую в советские времена истратили 600 миллионов рублей, может исчезнуть, будучи распиленной на опасный металл.

"Ау, там, НАВЕРХУ!.. У вас/нас посреди белого дня пилят радиоактивный металл в Чернобыльской зоне, грузят его фурами с днепропетровскими и запорожскими номерами и прут в неизвестном направлении. А может, и в известном.... Теперь уже ничего понять нельзя... До каких пор эта убогость мыслей и нищета будет продолжаться в нашей стране?" - Негодует активист, проводящий экскурсии для туристов в Чернобыльской зоне.

В Евросоюзе, куда так стремится Украина, РЛС "Дуга-1" давно превратили бы в туристический объект, дающий прибыль, добавляет Науменко.

"Один из туристов, немец, сказал, что у них в Германии из подобных по значимости объектов мгновенно делают музеи, которые рассказывают следующим поколениям об истории их страны и приносят в бюджет государства миллионы от туризма", - пишет украинец, которому один из "охотников за металлом" со смехом заявил, что уже "есть разрешение" и они "все равно разберут" РЛС.

"Когда уже в Чернобыльской зоне вот такое существо с одной извилиной и тремя классами образования за нищебродскую плату от хозяев перестанет развозить по всей стране трансурановые элементы и уничтожать уникальные исторические объекты? Господа правители, движимые меркантильными интересами, при грамотном цивилизованном подходе на таких объектах, как Дуга, можно зарабатывать миллионы десятилетиями, а не единоразово уничтожать за гроши.

Желаю, чтобы при демонтаже Дуги все ее 17 000 тонн упали прямиком на десяток-другой убогих кретинов с ножовками. И чтоб водопроводные трубы в особняках тех, кто на этом заработает, были сделаны из чернобыльского металлолома", - подытоживает Дмитрий Науменко.

Напомним, в процессе "евроинтеграции" на Украине также активно крадут и другие материальные ценности, которые можно сдать на металлолом. Так, в июне два украинских поезда на несколько часов застряли в поле в Кировоградской области из-за того, что злоумышленники украли 25 метров железнодорожного полотна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров