аналитика
18 Августа 2015, 23:57


Бывший глава Нацбанка: от звания банановой республики Украину отделяет лишь отсутствие бананов

653 4
Бывший глава Нацбанка: от звания банановой республики Украину отделяет лишь отсутствие бананов Фото: Reuters

Сторонники "евроинтеграции" ожидали значительного роста украинского экспорта, но в итоге Украина, потеряв Россию,  не только не нашла в Европе новые рынки, но и стала страной с преимущественно сельскохозяйственным экспортом. Об этом бывший глава Национального банка Украины Сергей Арбузов пишет в своей статье для журнала Forbes.

"Товары, которые мы продавали в Россию, вполне ожидаемо там оказались не нужны. В результате за 1,5 года из первой десятки экспортных товаров Украины полностью исчезли товары тяжелого машиностроения, существенно упала доля металлургической промышленности. На первое место вырвалась сельскохозяйственная продукция", – пишет Арбузов.

В этом году главным украинским экспортным товаром стала кукуруза, на втором месте – подсолнечное масло. "Украина де-факто превратилась в сырьевой придаток азиатских и африканских стран, страну, которую от звания банановой республики отделяет лишь отсутствие бананов", – отмечает экс-глава Нацбанка.

По его словам, европейский рынок даже частично не смог компенсировать потери, которые Украина понесла в результате резкого сокращения экспорта товаров в Россию (на 33,7% в прошлом году и еще на 59,4% в первом полугодии 2015 года).

В апреле вступили в силу автономные преференции ЕС, в результате которых украинские производители получили возможность экспортировать товары без уплаты таможенных платежей, однако они не смогли воспользоваться этой возможностью из-за очевидной технологической отсталости и несовпадения промышленных стандартов.

Арбузов полагает, что экспорт в Россию в будущем только продолжит сокращаться и по итогам года достигнет рекордного минимума в пять миллиардов долларов. В 2016 году, считает автор, список украинских производителей-"неудачников" также пополнят предприятия, ориентированные на внутренний рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров