аналитика
5 Февраля 2016, 23:45


Бывший главный экономист МВФ: если США не сократят госдолг, случится катастрофа

11 187 6
Бывший главный экономист МВФ: если США не сократят госдолг, случится катастрофа Фото: shutterstock.com

Бывший главный экономист Международного валютного фонда и нынешний старший научный сотрудник института Петерсона Оливье Бланшар, выступая в Брукингском институте в пятницу, призвал власти США приложить усилия для сокращения уровня госдолга для того, чтобы избежать катастрофических последствий для экономики страны.

"США находятся в гораздо лучшем положении, чем многие другие страны. Но, учитывая, что прогнозируется постепенное увеличение долга, мы не можем игнорировать бюджетные ограничения по привлечению иностранного капитала", — цитирует РИА "Новости" слова Бланшара.

В среду, 3 февраля, Министерство финансов США сообщило, что за время президентства Барака Обамы госдолг США вырос более чем на 8 триллионов, превысив рекордные 19 триллионов долларов.

"Если ничего не будет сделано — это будет проблемой. Целью должно быть уменьшение соотношения долга к ВВП. По крайней мере, нужно избежать увеличения долга, который был в прогнозе. При этом нет никакой срочности. То есть на данном этапе риск невелик, и мы можем делать это медленно", — сказал эксперт.

При этом Бланшар отметил, что ситуация с некоторыми странами-членами ЕС показала, что бездействие может привести к "катастрофическим" результатам. По его мнению, важную роль в сокращении долгового бремени должна сыграть продуманная работа ФРС США по поднятию ставки и бюджетная политика страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров