аналитика
18 Мая 2015, 18:30


Бывший министр финансов США призвал Украину готовиться к дефолту

2 630 4
Бывший министр финансов США призвал Украину готовиться к дефолту Фото: Reuters

Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс в своей статье для британской деловой газеты Financial Times призвал украинские власти готовиться объявить дефолт в случае, если международные кредиторы откажутся от реструктуризации долга страны.  

По мнению Саммерса, мировому сообществу следует продолжать поддерживать Киев для продолжения реформ на Украине, поскольку сейчас, как отмечает экс-министр, в украинском руководстве находится "самая ориентированная на реформы команда экономистов со времен обретения независимости в 1991 году". 

Саммерс полагает, что объем долга Украины "не настолько велик, чтобы его сокращение представляло угрозу для мировой финансовой системы", однако, несмотря на это, отмечает он, крупнейшие кредиторы "придерживаются жесткой линии и отказываются от каких-либо списаний". 

Выражая неуверенность в том, что украинский долг будет реструктуризирован, Саммерс называет поведение держателей украинских долгов, в том числе управляющих ведущих фондов США, безответственным, а их позицию — "эгоистичной и неконструктивной".

Напомним, что антикризисная программа МВФ для Украины рассчитана на четыре года и оценивается примерно в 41 миллиард долларов. Первый транш от МВФ в размере пяти миллиардов долларов Киев получил в марте. Для перечисления второго транша Украина должна реструктурировать 15,3 миллиарда долларов долга частным инвесторам. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров