аналитика
14 Декабря 2015, 16:23


Бывший постпред Турции в НАТО: Россия создает "новую карту" Ближнего Востока

1 727 3
Бывший постпред Турции в НАТО: Россия создает "новую карту" Ближнего Востока Фото: pbs.twimg.com/media/CSOPqQXUAAAjBey.jpg

Россия возвращается на Ближний Восток и теперь создаёт "новую карту" региона. Об этом в интервью турецкому интернет-изданию Hurriyet Daily News в понедельник заявил бывший постоянный представитель Турции в НАТО Умит Памир.

"Ближний Восток воспринимается Западом как регион, из которого Россия ушла в 1970-х годах, но сейчас русские возвращаются. Запад считает себя большим другом региона, но теперь появился другой игрок (Россия — прим. ред.), который задает тон. Теперь это другая игра. Вот почему мы видим нынешнее неожиданное беспокойство Франции и Германии по поводу ситуации в регионе", — цитирует Памира РИА "Новости".

По его словам, в последнее время Россия все больше вовлекается в ситуацию в Сирии, что вызывает огромное беспокойство в США, Великобритании и других западных странах. Как считает бывший дипломат, теперь Запад осознает, что "из-за того, что он так долго бездействовал, новая карта будет сформирована в основном Россией".

Памир отметил, что у Анкары всегда была собственная, независимая от НАТО, позиция относительно происходящего в ее регионе. Из-за этого некоторые страны-члены Североатлантического альянса чувствовали, как будто "мы были членом организации, но имели другие региональные цели".

"С одной стороны, некоторые из наших союзников считают, что Турция несколько отдалена от Атлантического сообщества. С другой стороны, они спрашивают, почему Турция заявляет о независимой линии поведения, но стучится в их двери, как только дела осложняются. Они говорят: "Когда вы видите угрозу, вы идете к нам, но каждый раз, когда проблемы исчезают, вы бросаете нам вызов и занимаете крайние позиции". Это, в их представлении, несовместимо с членством в западной организации", — считает экс-дипломат.

Памир отметил, что сейчас, когда над регионом нависла террористическая угроза и отношения с РФ переживают кризис, создается впечатление, что Турция больше расположена к НАТО, чем раньше. В таком положении дел нет ничего хорошего, поскольку поведение Анкары вызывает сомнения в ее надежности у партнеров по альянсу, считает он.

По мнению бывшего турецкого постпреда, "холодная война никогда не заканчивалась". После распада СССР Запад рассчитывал, что Россия станет частью его системы, однако этого не произошло. Пока разность интересов существует, всегда возможны новые конфликты, считает Памир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров