аналитика
5 Июля 2015, 03:06


Бжезинский: Путин имеет сходства с Гитлером, но он игрок

1 166 35
Бжезинский: Путин имеет сходства с Гитлером, но он игрок Фото: reuters

В интервью SPIEGEL ONLINE, Збигнев Бжезинский, который был советником по национальной безопасности президента США  Джимми Картера с 1977 по 1981 г., говорит о новой холодной войне и сравнивает Путина с Гитлером.
На вопрос журналистов о том, движется ли мир к новой холодной войне, Бжезинский ответил:

Мы уже в холодной войне. Станет ли она горячей, к счастью, менее вероятно.


Он также отметил, что сегодняшние события  развиваются значительно быстрее, чем события прошлой холодной войны. Давление извне более чувствуется на внутренней политике. Если все продолжится в том же темпе, и "если Украина не рухнет, давление внутри самой России заставит власть найти альтернативы". 

Надеюсь, Путин достаточно умен, чтобы знать, что изучить альтернативы нужно заранее, пока не стало слишком поздно.

Рассуждая об интеллекте российского президента, Бжезинский отметил инстинктивную хитрость Путина. Однако он заявил, что удивляется как тот почти сознательно сумел настроить против себя более 40 миллионов человек в стране по соседству, которая до недавнего времени не  выказывала враждебности по отношению к России.

Бжезинский также считает, что отправка тяжелого вооружения в страны Балтии обоснована и вызвана действиями России, которая захватила территорию суверенной страны и начала там боевые действия.

Это вопрос действия и реакции. Я не хочу войны, но я не собираюсь быть запуганным аргументом, что, если мы отвечаем симметрично аргументом, что если мы ответим симметрично на односторонние действия другой стороны, это будет провокацией и ускорит наступление войны. Наоборот. Не сделать этого - наиболее вероятный способ создать бесконечное противостояние и даже развязать войну.

Бжезинский отметил, что активность НАТО у границ РФ - лишь ответ на действия России. Это исправление ошибок прошлых лет, когда страны ответили сдержанностью на вторжение Гитлера в Судетскую область или при аншлюсе Австрии.

Сравнивая Путина с Гитлером, Бжезинский заявил: 

Я думаю, что есть некоторые общие черты, но и некоторые различия. Гитлер никогда не был особенно заинтересован в личном обогащении. Путин имеет интерес к зарабатыванию большого количества денег.<..> особенно опасно то, что он игрок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров