аналитика
18 Ноября 2015, 18:54


Charlie Hebdo посвятил целый номер карикатурам на теракты в Париже

3 977 25
Charlie Hebdo посвятил целый номер карикатурам на теракты в Париже Фото: charliehebdo.fr

Французский журнал Charlie Hebdo почти полностью посвятил новый номер, появившийся на прилавках в среду, терроризму и, в частности, терактам, которые произошли в Париже 13 ноября. Рисунки доступны на сайте сатирического еженедельника.

На обложке издания, как стало известно СМИ еще накануне, изображен человек с бокалом и бутылкой шампанского. Напиток выливается струями из пулевых отверстий в его туловище и ногах. Карикатура сопровождается надписью: "У них есть оружие. Да пошли бы они, у нас есть шампанское!".

На одном из рисунков изображена женщина, очень похожая на легендарную французскую певицу Эдит Пиаф. Она стоит у окровавленной раковины и моет бокал, из которого торчит человеческий глаз. При этом женщина как бы говорит: "Я вытираю стаканы в своем кафе". Название карикатуры  слова из песни Пиаф: "Париж останется Парижем"

Фото: charliehebdo.fr

На еще одном рисунке изображены террористы. В руках одного из них чашка, на дне которой — портрет пророка Мухаммеда, сделанный из кофейной гущи. Изображение сопровождает надпись: "Парижские бары под прицелом: они нарисовали пророка в кофейной гуще внутри чашки".

Фото: charliehebdo.fr

Кроме этого, среди прочих рисунков в номере изображен 15-летний подросток, на котором одет пояс смертника. Поясняется, что ему настолько надоели прыщи на лице, что он решил стать камикадзе.

Фото: charliehebdo.fr

В ночь на пятницу, 14 ноября, в столице Франции была совершена серия терактов, жертвами которых стали 132 человека, еще около 350 получили ранения. Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.

На следующий день после произошедшего редакция Charlie Hebdo выступила с заявлением, в котором осудила серию атак во Франции. В сообщении говорилось, что команда сатирического еженедельника выражает возмущение, разделяет горе родственников жертв терактов и выражает им свою поддержку.

16 ноября Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на парижские теракты. На рисунке, получившем название "Французы возвращаются к нормальной жизни", были изображены привидения, стилизованные под типичных парижан — с усами, в беретах и с багетами под мышкой.

В январе 2015 года сотрудники редакции французского сатирического журнала подверглись атаке террористов после публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Тогда боевики расстреляли 12 человек, в том числе главного редактора и ведущих карикатуристов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров