аналитика
25 Мая 2015, 09:34


Чехи запустили скандальное реалити-шоу о жизни под нацистской оккупацией

1 054 7
Чехи запустили скандальное реалити-шоу о жизни под нацистской оккупацией Фото: Reuters

"Отпуск в протекторате" — так называется скандальное реалити-шоу, запущенное чешскими телевизионщиками. Суть проекта в том, что обычная семья из семи человек должна выдержать определенный срок в условиях, имитирующих нацистскую оккупацию Чехии. Если участники пройдут испытания, их ждет приз в 1 миллион чешских крон, то есть в 40 тысяч долларов.

Реалити-шоу готовили к эфиру около двух лет. Заявки на участие подали несколько сотен семей, и из их числа психологи отобрали лишь одну — Дочекаловых. Возможно, решающую роль сыграл тот факт, что в этой семье бабушка хорошо помнит немецкую оккупацию, пережитую по-настоящему.

"Главенствующую роль в этой семье играет 78-летняя бабушка, сама в детстве пережившая период фашистской оккупации. При этом Дочекаловы заранее не знали, в каком историческом периоде им придется прожить несколько месяцев", — цитирует автора проекта Зору Цейнкову портал ИноТВ.

Проект стартовал на высокогорном хуторе, куда поместили участников. Утром следующего дня они услышали по радио, что немцы создали на месте Чехии протекторат Богемии и Моравии. После этого начались испытания — тяжелый крестьянский труд, нехватка продуктов, регулярные визиты "гестаповцев" и "жандармов", которых играют приглашенные актеры.

Шоу будет демонстрироваться по ТВ в прайм-тайм трижды в неделю в течение трех недель. В чешском обществе уже разгорелась полемика вокруг "Отпуска в протекторате". Критики проекта обвиняют телевизионщиков в том, что они перешли "красную черту" в стремлении воссоздать историю. По мнению многих чехов, так недолго дойти и до реалити-шоу, воспроизводящего Освенцим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров