аналитика
17 Декабря 2015, 20:27


Чехия выступит против "Северного потока-2" на саммите Евросоюза

1 043 8
Чехия выступит против "Северного потока-2" на саммите Евросоюза Фото: Reuters

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что Прага собирается выступить против реализации проекта газопровода "Северный поток-2" на саммите Евросоюза.

"Чехия не поддерживает проект "Северный поток-2", и я заявлю об этом на заседании Европейского совета", — сказал Соботка (цитата по РИА "Новости").

По его словам, о данном проекте шла речь на последней встрече стран Вышеградской четверки, в состав которой входят Чехия, Польша, Словакия и Венгрия. Она, как сообщил чешский премьер, заняла единодушную отрицательную позицию по отношению к "Северному потоку-2".

"Этот проект означает диверсификацию трасс, но не означает диверсификацию источников. Он снижает стратегическое значение Центральной Европы, через которую ныне идет значительная часть поставок газа", — считает Соботка.

Кроме того, по его мнению, реализация "Северного потока-2" еще больше может "подорвать экономическую стабильность Украины, которая и ныне не способна в должной мере выполнять свои финансовые обязательства". 

"В такой ситуации Европа не может поддерживать проекты, которые лишь ухудшат положение на Украине", — заявил глава правительства Чехии.

В Киеве ранее заявляли, что сделают все возможное для того, чтобы не допустить реализации проекта "Северный поток-2". По данным украинской стороны, после начала функционирования газопровода страна ежегодно будет терять около 2 миллиардов долларов, которые она сейчас зарабатывает на транзите российского газа.

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. 

Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), Shell, OMV, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров