аналитика
20 Сентября 2016, 13:45


"Человек на своем месте" - глава Минздрава РФ оказала первую помощь на борту самолета

688 0
"Человек на своем месте" - глава Минздрава РФ оказала первую помощь на борту самолета Фото: Reuters

Первую помощь одной из пассажирок, которой стало плохо на борту самолета Москва - Нью-Йорк, оказала находившаяся в том же лайнере министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. После этого воздушное судно совершило экстренную посадку в Санкт-Петербурге.

"Одному из пассажиров стало плохо, объявили, нет ли на борту врача. Она подошла очень быстро, начала оказывать помощь. Женщине стало лучше через какое-то время, но, видимо, что-то серьезное, поэтому самолет посадили в Санкт-Петербурге", - цитирует рассказ одного из очевидцев инцидента о поведении министра канал Life.

Позже о произошедшем рассказала журналистам сама Скворцова.

"Женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения мозга, нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена как резкое ухудшение мозгового обращения на фоне системных изменений в гемодинамике. К счастью, у нас оказались с собой лекарственные препараты, нейропротекторы, которые позволили в течение получаса стабилизировать состояние больной и вывести ее из бессознательного состояния", - описала произошедшее глава российского Минздрава.

Вероника Скворцова летела в Нью-Йорк, чтобы принять участие в специальном совещании на полях Генассамблеи ООН. Завтра российский министр выступит с докладом по вопросу международных мер по борьбе с устойчивостью болезнетворных организмов к антибиотикам.

Стоит отметить, что вклад России в мировое здравоохранение в последние годы значительно вырос. Так, именно отечественные медики создали уникальную вакцину против вируса Эболы, одними из первых отреагировав на призыв о помощи, прозвучавший из Западной Африки после вспышки смертоносной болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров