аналитика
10 Июня 2015, 00:02


Через 50 лет Россия станет экономической сверхдержавой – Улюкаев

1 133 9
Через 50 лет Россия станет экономической сверхдержавой – Улюкаев Фото: reuters.com

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает, что через 50 лет уровень экономического развития России позволит ей войти в «клуб экономических сверхдержав». Такое заявление Улюкаев сделал в интервью для Би-би-си.

«Нам понадобится, как минимум, пятьдесят лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав. Это вызов для нас — стать членом этого суперклуба», — сказал российский министр.

По словам Улюкаева, на данный момент доля России в мировой экономике составляет не более 3,5%. Для сравнения, доля США – не менее 30%. Поэтому на данный момент, «темпы роста и структура экономики гораздо скромнее, чем наши амбиции», - отметил министр.

Однако еще в мае этого года Улюкаев прогнозировал уже с 2017 года ежегодный рост экономики России на уровне не ниже 4% в год. «Рост экономический может составить от 4% начиная с 2017 года, 4,5% — с 2018 года, то есть превысит средний мировой экономический рост, при том что производительность труда будет немножко выше темпами расти», — говорил ранее Улюкаев.

Отвечая на вопрос Би-би-си относительно главных внутренних проблем России, Улюкаев отметил, что таковой является коррупция, которая создает проблемы и для экономики страны, и для социальной сферы.

«Коррупция, конечно, проблема для экономики роста, социальной стабильности и политического развития страны», - ответил Улюкаев.

Подводя итог, министр отметил, что с планомерным изменением структуры экономики России удастся существенно увеличить объем привлекаемых инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров