аналитика
28 Декабря 2014, 21:10


Через месяц может начаться изготовление электронных паспортов для граждан России

564 9

Первые электронные паспорта получат граждане, проживающие в Крыму, Краснодаре и Ростове. Об этом сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский.

"Мы планируем в следующем году запустить пилотный проект в четырех регионах: Крым, Севастополь, Ростов-на-Дону и Краснодар. Там начнут выдавать карточки с электронным носителем информации", — рассказал Ромодановский.

По поводу дизайна новых документов, то глава службы сказал, что он уже готов и через месяц начнется его изготовление на Гознаке. Сроки будут зависеть от финансирования.

"Многое зависит от финансирования. Хотим суметь сделать так, чтобы проект реализовался за счет предусмотренных бюджетов нашего и других ведомств и регионов", — отметил Ромодановский.

На территории всей страны электронные паспорта будут введены до 2017 года.

По словам Ромодановского, новый вид паспортов будет непривычен для многих россиян, особенно тех, кто родился в Советском Союзе.

"Поэтому мы не считаем, что все пройдет безболезненно, будем убеждать людей, рассказывать. Такой паспорт — это ключ к любому источнику информации, который может быть востребован. Идет человек в поликлинику — вставляет карточку, получает доступ к истории болезни. Идет в банк — получает через нее доступ к банковской истории. Я думаю, что это удобно, и люди постепенно привыкнут и будут понимать необходимость", — резюмировал Ромодановский. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров