аналитика
13 Февраля 2015, 10:00


Чиновников, рассказавших о фактах коррупции, будут награждать и защищать

384 5
Чиновников, рассказавших о фактах коррупции, будут награждать и защищать
Фото: http://vk.com/goodnews_ukr
Правительство подготовило законопроект, цель которого - защищать работников, рассказавших о взятке в госорганах. То есть госслужащим, заявившим об известных ему фактах взятки, будет полагаться вознаграждение, конфиденциальность, защита и сохранение работы.

Нормы распространяются только на сотрудников муниципальной и госслужбы, госкорпораций, федеральных фондов и организаций. 

Если человек рассказал об известных ему фактах о коррупции, ему полагается бесплатная помощь юристов, гарантируется конфиденциальность перед обществом, прокуратурой и работодателем, также его не смогут неправомерно уволить три года после подачи заявления о коррупционном нарушении.  Надзор за соблюдением прав таких лиц будет осуществляться Генпрокуратурой.

Будет и денежное поощрение, особенно если информация позволила предотвратить причинение ущерба бюджету.  Заявитель получит 5–15% от суммы предотвращенного ущерба. 

Глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов отметил, что перенимается опыт западных стран:

"В США за коррупционное правонарушение на компании налагается штраф, заявитель получает 10% от штрафа. Раньше заявителям выплачивалось до 100 тыс. долларов, закон не работал, потому что никто не хотел за такую сумму себя подставлять. А кто будет себя подставлять за 3 млн рублей? Опыт с США показателен". Он считает, что нужно проделать большую работу, чтобы данная идея депутатов России заработала. 

Предложения о поощрении за информацию о коррупции уже вносил Совет по правам человека при Президенте РФ, но идею не поддержали. Ряд компаний уже выплачивают работникам премии за сообщение о коррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров